DIE AKTIVEN

Die Trainer

Egon Bröcher

 

Cheftrainer der SG Wenden; B-Lizenz; FLVW Verbandstrainer

Laura Jacob

 

Nachwuchstrainerin mit B-Lizenz

 

Kassiererin der SG Wenden

Die Athleten

Marie Bayer 1999

 

800 m:  2:30,43 min  (2015)

1.500 m:  5:20,55 min  (2015)

2.000 m:  7:22,72 min  (2014)

5 km:  23:45 min  (2015)

Liv Behle 1997

 

5.000 m:  23:22,6 min  (2015)

5 km:  23:58 min  (2015)

 

im Verein seit: 2014

Kevin Benger 1991

 

800 m:  1:59,54 min  (2009)

1.000 m:  2:38,78 min  (2009)

1.500 m:  4:08,45 min  (2008)

5.000 m:  16:33,75 min  (2010)

10 km:  34:02 min  (2010)

HM:  1:14:33 std  (2010)

Christian Biele 1983

 

1.500 m:  3:54,33 min

3.000 m:  8:35,85 min

5.000 m: 14:48,03 min

10 km:  30:27 min

HM:  1:06:51 std.

3000 m H:  8:41,93 min

 

Deutscher Meister HM-Mannschaft 2012

 

im Verein: seit 2012

vorher: LC Attendorn, LC Erfurt, LG Ohra

Hörselgas

 

Maik Burbach 1986

 

5.000 m:  20:08,1 min  (2014)

10 km:  40:31 min  (2015)

 

Im Verein seit: 2014

Tanja Charitos 1979

 

3000 m:  12:21,98 min   (2016)

5000 m:  22:01,62 min  (2016)

10 km:  41:20 min  (2013)

 

im Verein seit: 2012

vorher: CVJM Siegen

Maximilian Clemens 1999

 

800 m:  2:29,86 min  (2014)

3.000 m:  12:13,22 min  (2013)

5.000 m:  18:59,8 min  (2015)

5 km: 19:20 min  (2015)

 

im Verein seit: 2013

Sandra Clemens 1989

 

5.000 m: 19:20,47min   (2017)

10 km:  39:25 min  (2017)

HM: 1:28:46 (2017)

 

vorher: TV Olpe

Sven Daub 1981

 

3.000 m:  8:45,92 min  (2001)

5.000 m:  15:07,72 min  (2010)

10.000 m:  32:24,91 min  (2014)

10 km:  31:45 min  (2014)

HM:  1:10:46 std  (2013)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014

 

im Verein seit: 2010

 vorher: CVJM Siegen

Johannes Diedershagen 1990


im Verein seit: 2015

Christl Dörschel (ehem. Viebahn) 1976

 

5.000 m:  17:12,67 min (2014)

10 km:  34:35 min  (2013)

10.000 m:  34:52,52 min  (2013)

HM:  1:17,40 std  (2014)

Marathon:  2:43:07 std  (2013)

 

2. Mannschaft Dt. HM-Meisterschaft 2015

 

im Verein seit: 2014

vorher: LAZ Puma Rhein Sieg

Tobias Dreier 1983

 

5.000 m: 14:51,56 min  (2011)

10 km: 30:50 min  (2011)

10.000 m: 30:50,07 min  (2012)

HM: 1:08:38 std  (2011)

 

Deutscher Meister HM-Manschaft 2011

 

im Verein seit: 2011

vorher: LG Sieg

 

 

Gunnar Fillep (1976)

 

5.000 m:   17:55,55 min   (2017)

10 km:   37:22 min   (2017)

Marco Giese 1992

 

800 m:  1:55,39 min  (2014)

1.000 m:  2:29,11 min  (2014)

1.500 m:  3:49,98 min  (2017)

3.000 m:  8:33,70 min  (2016)

5000 m:  15:07,35 min  (2016)

10 km:  32:43 min  (2015)

 

im Verein seit: 2012

vorher: SC Olpe

Thomas Giese 1995

 

5.000 m:   17:51,08 min   (2016)

10 km:   39:33 min   (2016)

Ina Grebe (geb. Rademacher) 1988

 

3.000 m:  10:53,63 min  (2013)

5.000 m:  19:03,7 min  (2013)

10 km:  40:04 min  (2013)

HM:  1:31:31 std  (2012)

 

Beisitzerin im SG Vorstand

Steffen Grebe 1988

 

3.000 m:  9:57,76 min  (2017)

5.000 m:  17:28,58 min  (2015)

10.000 m:  35:55,50 min  (2015)

10 km:  35:06 min  (2017)

 

im Verein seit: 2015

Stefan Groß 1974

 

BL im SG Trikot:

10 km:  31:17 min  (2014)

HM:  1:09:02 std  (2014)

Marathon:  2:31:52 std  (2014)

 

Deutscher Rekordhalter Mannschaft M 40 10km

 

im Verein seit: 2014

 

 

Henning Grüne 1971

 

3.000 m:  10:54,61 min  (2015)

5.000 m:  18:58,2 min  (2015)

10.000 m:  39:31,51 min  (2015)

10 km:  40:22 min  (2014)

 

Jörg Haarmann 1963

 

3.000 m:  9:09,46 min  (2001)

5.000 m:  15:21,54 min  (2002)

10.000 m:  33:04,96 min  (2001)

10 km:  31:39 min  (2003)

HM:  1:16:16 std  (2003)

 

Bronze deutsche Cross M50 2013

Sonja Hedderich 1981

 

5 km:  23:16 min  (2015)

10 km:  47:07 min (2014)

HM:  1:59:02 std  (2015)

 

im Verein seit: 2015

Jörg Heiner 1973

 

5.000 m:  15:13,88 min  (1995)

10.000 m:  31:41,78 min  (2012)

10 km:  30:55 min  (2011)

HM:  1:06:21 std  (1995)

Marathon:  2:26:32 std  (2014)

100 km:  6:59:42 std  (2013)

 

Deutscher Meister HM-Mannschaft 2011, 2012; Deutscher Vize-Meister 100km

Deutscher Rekordhalter Mannschaft M 40 10 km

Alexander Henne (ehem. Brushinski) 1985

 

800 m:  1:55,52 min  (2003)

1.000 m:  2:29,73 min  (2002)

1.500 m:  3:55,89 min  (2007)

3.000 m:  8:35,16 min  (2005)

5.000 m:  14:42,91 min  (2007)

10 km:  30:36min  (2014)

HM:  1:07,45 std  (2013)

Marathon: 2:28:58 std  (2013)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014

Katja Hinze-Thüs 1972

 

5 km:   19:39 min   (2017)

10 km:   40:14 min   (2017)

HM:   1:29:07 std   (2017)

Marathon:   3:09:09 std   (2017)

100km: 9:56:36 std (2014)

 

 

Im Verein seit 2017

vorher: Rhein-Berg Runners

Rebecca Huckestein (geb. Baum) 1993

 

800 m:  2:25,91 min  (2009)

1000 m:  3:11,82 min  (2016)

1.500 m:  4:55,31 min  (2016)

3.000 m:  10:57,44 min  (2017, Halle)

5.000 m:  20:53,4 min  (2013)

10 km:  43:49 min  (2012)

 

Trainerin Kinder

Simon Huckestein 1985

 

400 m:  49,96 sek  (2007)

800 m:  1:48,20 min  (2007)

1.000 m:  2:22,34 min  (2007)

1.500 m:  3:42,72 min  (2007)

3.000 m:  8:18,07 min  (2013)

5.000 m:  14:56,34 min  (2008)

10 km:  31:29 min  (2015)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2015

Fabian Jenne 1990

 

3.000 m:  9:03,59 min  (2009)

5.000 m:  15:39,3 min  (2011)

10 km:  33:04 min  (2017)

HM:  1:14:25 std  (2010)

Holger Keller 1967

 

5.000 m:  19:41 min  (2010)

10 km:  40:16 min  (2011)

HM:   1:31:44 std   (2011)

Marahon:   3:36:30 std   (2009)

 

1. Vorsitzender

Jens Klein 1962

 

10 km:  41:07 min  (2015)

HM:  1:32:54 std  (2015)

Marathon:  3:28:44 std  (2015)

 

im Verein seit: 2014

Sandra Klein 1974

 

5.000 m:  17:53,84 min  (2013)

10.000 m:  36:43,18 min  (2013)

10 km:  35:24 min  (2014)

HM:  1:17:46 std  (2014)

Marathon:  2:46:50 std  (2013)

 

Bronze Deutsche Meisterschaften Marathon 2013 und 2014

 

im Verein seit: 2013

Verena Klein 1985

 

10 km:  43:50 min (2015)

HM:  1:42:55 std  (2015)

Marathon:  3:33:14 std  (2015)

 

im Verein seit: 2014

Stefan Lang 1962

 

800 m:  2:27,26 min  (2015)

3.000 m:  11:08,55 min  (2016)

5.000 m:  20:13,83 min  (2016)

10.000 m:  39:43,63 min  (2015)

10 km:  42:15 min  (2014)

Alexander Lind 2002

 

 

75 m:  10,58 sek

800 m:  2:03,27 min  (2017)

1.000 m:  2:52,52 min  (2016)

 

2014: Schnellster 800 m Läufer der Klasse M 12

Mara Lückert 1970

 

10 km:  39:37 min  (2015)

HM:  1:26:16 std  (2015)

Marathon:  3:01:41 std  (2015)

 

3. Mannschaft Dt. Marathon-Meisterschaft 2014


im Verein seit: 2014

vorher: LG Gummersbach

Markus Mockenhaupt 1981

 

Bestleistungen im SG Trikot:

5.000 m:  15:38,00 min  (2015)

10 km:   32:01 min (2015)

 

im Verein seit: 2014

vorher: LG Sieg

Steffi Osthoff (geb. Bröcher) 1986

 

3.000 m:  10:44,48 min  (2015)

5.000 m:  18:24,6 min  (2015)

10.000 m:  39:43,83 min  (2014)

10 km:  38:54 min  (2015)

HM:  1:25:25 std  (2015)

Marathon:  3:02:52 std  (2015)

 

3. Mannschaft Dt. Marathon-Meisterschaft 2014

2. Mannschaft Dt. HM-Meisterschaft 2015

 

Trainerin Kinder

Jenny Reichel 1989


1.500 m:  4:49,64 min  (2007)

3.000 m:  10:08,40 min  (2008)

5.000 m:  18:37,87 min  (2008)

10 km:  38:35 min  (2007)

 

vorher: LAG Siegen

Julia Rustemeier 1991

 

400 m:  58,75 min  (2012)

800 m:  2:13,34 min  (2013)

1.500 m:  5:00,42 min  (2015)

 

im Verein seit: 2012

vorher: LG Schwerte

Patrick Sapel  1990

 


1.500 m:  4:21,55 min  (2012)

3.000 m:  9:13,94 min  (2011)

5.000 m:  17:17,16 min  (2015)

10 km:  34:00 min  (2012)

Dominik Sasse 1986


1.000 m:  2:36 min ?

3.000 m:  9:23,0 min  (2003)

5.000 m:  15:42,88 min  (2005)

10 km:  33:35 min  (2013)

HM:  1:14:56 std.  (2007)

 

Nils Schäfer 1990

 

1.500 m:  4:09,93 min  (2013)

3.000 m:  8:50,04 min  (2016)

5.000 m:    15:01,00 min  (2016)

10.000 m:  31:42,42 min  (2016)

10 km:  31:54 min  (2016)

HM:  1:11,21 std  (2015)

Marathon:   2:32:26 std   (2016)

 

im Verein seit: 2013

vorher: LG Sieg

 

Verena Schneider (geb. Dreier) 1985

 

3.000 m:  9:23,18 min

3.000 m H:  9:48,90 min

5.000 m:  16:10,87 min

10 km:  34:40 min

HM:  1:21:52 std

 

mehrfache deutsche Meisterin

 

im Verein seit: 2011

vorher: LG Sieg

Thomas Schönauer 1976

 

3.000 m:  9:57,52 min  (2016)

5.000 m:  17:32,2 min  (2016)

10.000 m:  36:53,35 min  (2015)

10 km:  36:19 min  (2016)

Marathon:  2:53:40 std  (2016)

 

im Verein seit: 2015

Knut Seelbach 1974

 

BL im SG Trikot:

10.000 m: 33:48,17 min  (2014)

10 km:  33:06 min  (2014)

HM:  1:14:57 std  (2014)

 

Deutscher Rekordhalter 10 km Mannschaft M 40

 

im Verein seit: 2014

vorher: LG Sieg

 

Jan-Hendrik Sidenstein 1993

 

5.000 m:  17:09,1 min  (2016)

10 km:  35:11  (2013)

 

im Verein seit: 2013

vorher: CVJM Siegen

Dr. Sven-Christian Sidenstein 1987

 

1.500 m:  4:13,72 min  (2012)

3.000 m:  8:42,22 min  (2014)

5.000 m:  14:55,97 min  (2015)

10 km:  31:59  (2014)

HM:  1:10:28 std  (2015)

 

3. Mannschaft dt. HM-Meisterschaften 2015

Tim-Arne Sidenstein 1989

 

800 m:  1:54,67 min  (2012)

1.500 m:  3:52,41 min  (2012)

3.000 m: 8:22,09 min  (2014)

5.000 m:  14:12,54 min  (2014)

10.000 m: 29:03,05 min  (2014)

10 km:  29:50 min  (2014)

HM:  1:06:36 std  (2013)

 

Deutscher Meister HM-Mannschaft 2011 und 2012,

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014 und 2015

 

im Verein seit:

vorher: ASC Weisbachtal

Dr. Jens Peter Siebel  1976

 

3.000 m:  8:35 min ?

5.000 m:  14:55 min ?

10 km: 31:09 min ?

HM:  1:08:40 std  ?

Eyob Berhe Solomun 1993

 

3.000 m:  8:21,31 min  (2014)

5.000 m:  14:11,15 min  (2015)

10.000 m:  29:26,38 min  (2015)

10 km:  29:25 min  (2016)

HM:  1:04:57 std  (2016)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2015

3. Platz Deutsche HM-Meisterschaft 2015

 

im Verein seit: 2014

aus Eritrea

Manfred Stahl 1964

 

10 km:  42:02 min  (2014)

15 km:  1:07:27 std  (2014)

HM:  1:42:41 std  (2013)

Marathon:  3:35:20 std  (2014)

 

im Verein seit: 2014

Holger Stöckmann 1963

 

5.000 m:  18:28 min  (2007)

10.000 m: 39:50,36 min  (2015)

10 km:  37:50 min  (2007)

Marathon:  3:14:36 std  (2003)

Tim-Christopher Thiesbrummel 1995

 

400 m:  53,00 sek ??

800 m:  1:59,28 min  (2016)

1.000 m:  2:35,28 min  (2014)

1.500 m:  4:06,83 min  (2015)

3.000 m:  9:32,83 min  (2016)

Janarthanan Thiruchelvam 1980

 

200 m:  24,01 sek  (2007)

400 m:  52,35 sek  (2007)

800 m:  1:59,60 min  (2012)

1.000 m:  2:37,91 min  (2011)

 

Trainer Kinder

Andreas Thüs 1970 

 

5km: 18:47min  (2014)

10km:  38:48min  (2014)

HM:  1:25:22h  (2015)

Marathon:  3:00:23h  (2014)

 

vorher: Rhein-Berg Runners

Daniel Trinkner 2000

 

800 m:   2:05,06 min   (2016)

1.000 m:  2:44,43 min  (2016)

1.500 m:   4:23,56 min   (2017, Halle)

3.000 m:    9:31,37 min   (2016)

5 km:   17:28 min   (2016)

 

im Verein seit: 2016

Annika Wehner 2001

 

800 m:   2:36,57 min   (2016)

 

im Verein seit: 2016

Frederik Wehner 2000

 

800 m:   2:03,34 min   (2017)

1.000 m:  2:50,94 min  (2016)

1.500 m:   4:17,53 min   (2017)

5 km:   18:06 min   (2017)

 

im Verein seit: 2016

Nils Wehner  1998

 

800 m:   2:04,98 min  (2017)

1.000 m: 2:52,17 min  (2016)

1.500 m:  4:26,11 min  (2017)

3.000 m:  10:10,30 min (2016)

5.000 m:  17:55,5 min  (2016)

10 km:   38:54 min   (2017)

 

im Verein seit: 2015

 

Rike Westermann 1982

 

5000m:  18:37,04 min  (2015)
10 km:  37:25 min  (2014)
HM:  1:22:10 std  (2014)
Marathon:  2:54:47 std  (2015)

im Verein seit: 2015

 

 

Ramona Wied 1970

 

5.000 m: 18:20,37 min  (2014)

10 km:  37:35 min  (2015)

HM:  1:24:41 std  (2012)

Marathon:  3:03:10 std  (2015)

 

Bronze deutsche Cross W40 2013

Dt. Meisterin W45 Halbmarathon 2015

 

im Verein seit: 2011

Sascha Wilkniß

 

10 km:  40:01 min  (2014) ?

Marathon:  3:09:56 std  (2013)

 

im Verein seit: 2014

vorher: LG Plettenberg-Herscheid

Daniela Wurm (1991)

 

10 km:   36:57 min   (2017)

HM:   1:22:59 std   (2017)

Mealat Yemane 1994

 

3.000 m:  10:21,45 min  (2014)

10.000 m:  36:58,01 min  (2014)

10 km:  35:54 min  (2015)

 

im Verein seit. 2014

aus Eritrea