DIE AKTIVEN
Die Trainer
Egon Bröcher
Cheftrainer der SG Wenden; B-Lizenz; FLVW Verbandstrainer
Laura Jacob
Nachwuchstrainerin mit B-Lizenz
Kassiererin der SG Wenden
Die Athleten
Ira Achenbach 1989
3.000 m: 11:14,0 min (2004)
5.000 m: 19:40,79 min (2005)
5 km: 19:01 min (2023)
10 km: 37:22 min (2024)
HM: 1:22:34 Std (2023)
Marathon: 2:58:25 std (2024)
Liv Behle 1997
3.000 m: 11:58,90 min (2020)
5.000 m: 20:42,78 min (2023)
5 km: 19:57 min (2024)
10 km: 40:13 min (2024)
10.000 m: 44:46,00 min (2021)
HM: 1:39:15 std (2022)
im Verein seit: 2014
Trainerin Leichtathletik Kinder
Christian Biele 1983
1.500 m: 3:53,94 min (Halle, 2007)
3.000 m: 8:18,91 min (Halle, 2011)
5.000 m: 14:48,03 min
10 km: 30:27 min (2009)
HM: 1:06:51 std. (2011)
3000 m H: 8:41,93 min (2007)
Polizei-Europameister 3000 m Hind.
Deutscher Meister HM-Mannschaft 2012
im Verein: seit 2012
vorher: LC Attendorn, LC Erfurt, LG Ohra Hörselgas
Tanja Charitos 1979
3.000 m: 12:21,74 min (2022)
5.000 m: 21:27,44 min (2021)
10 km: 41:20 min (2013)
im Verein seit: 2012
vorher: CVJM Siegen
Trainerin Leichtathletik Kinder
Sandra Clemens 1989
3.000 m: 10:57,84 min (2020)
5.000 m: 18:32,50 min (2019)
10 km: 38:43 min (2019)
HM: 1:28:46 (2017)
im Verein seit: 2007
vorher: TV Olpe
Sven Daub 1981
3.000 m: 8:45,92 min (2001)
5.000 m: 15:07,72 min (2010)
10.000 m: 32:24,91 min (2014)
10 km: 31:45 min (2014)
HM: 1:10:46 std (2013)
Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014
im Verein seit: 2010
vorher: CVJM Siegen
Christl Dörschel 1976
5.000 m: 17:12,67 min (2014)
10 km: 34:35 min (2013)
10.000 m: 34:52,52 min (2013)
HM: 1:17,40 std (2014)
Marathon: 2:43:07 std (2013)
2. Mannschaft Dt. HM-Meisterschaft 2015
Deutsche Rekordhalterin Mannschaft W 40 10km
im Verein seit: 2014
vorher: LAZ Puma Rhein Sieg
Dr. Marco Giese 1992
800 m: 1:55,39 min (2014)
1.000 m: 2:29,11 min (2014)
1.500 m: 3:49,90 min (Halle, 2018)
3.000 m: 8:28,72 min (2020)
5000 m: 14:16,26 min (2022)
10 km: 30:55 min (2021)
NRW-Hallenmeister 1.500 m 2017
7. Pl. Dt. Hallenmeisterschaft 1.500 m 2018
im Verein seit: 2012
vorher: SC Olpe
Thomas Giese 1995
3.000 m: 9:28,59 min (2020)
5.000 m: 16:37,98 min (2023) inoffiziell 16:35,4 min (2020)
10.000 m: 34:35,28 min (2023)
10 km: 33:42 min (2022)
im Verein seit: 2014
vorher: SC Olpe
Ina Grebe 1988
3.000 m: 10:53,63 min (2013)
5.000 m: 19:03,7 min (2013)
10 km: 40:04 min (2013)
HM: 1:31:31 std (2012)
Marathon: 3:24:41 std. (2017)
Steffen Grebe 1988
3.000 m: 9:32,64 min (2021)
5.000 m: 16:44,03 min (2021)
10.000 m: 34:46,02 min (2021)
10 km: 34:59 min (2018)
HM: 1:16:29 std (2017)
Marathon: 2:56:22 std. (2017)
im Verein seit: 2015
Henning Grüne 1971
3.000 m: 10:54,61 min (2015)
5.000 m: 18:58,2 min (2015)
10.000 m: 39:31,51 min (2015)
10 km: 40:22 min (2014)
Jörg Haarmann 1963
1.500 m: 3.58.73min
3.000 m: 8.25.10 min (1992)
5.000 m: 14.31 min (1992)
10.000 m: 29.53.45 min (1993)
10 km: 31:39 min (2003)
HM: 1:16:16 std (2003)
Bronze deutsche Cross M50 2013
Judith Hacker 1994
1.500 m: 4:56,63 min (2020)
3.000 m: 10:28,87 min (2021)
5.000 m: 17:47,91 min (2022)
10 km: 36:58 min (2022)
10.000 m: 36:49:25 min (2022)
HM: 1:22:12 std (2022)
im Verein seit: 2018
Jörg Heiner 1973
5.000 m: 15:13,88 min (1995)
10.000 m: 31:41,78 min (2012)
10 km: 30:55 min (2011)
HM: 1:06:21 std (1995)
Marathon: 2:26:32 std (2014)
100 km: 6:59:42 std (2013)
Deutscher Meister HM-Mannschaft 2011, 2012; Deutscher Vize-Meister 100km
Deutscher Rekordhalter Mannschaft M 40 10 km
Alexander Henne 1985
800 m: 1:55,52 min (2003)
1.000 m: 2:29,73 min (2002)
1.500 m: 3:55,89 min (2007)
3.000 m: 8:35,16 min (2005)
5.000 m: 14:42,91 min (2007)
10 km: 30:36min (2014)
HM: 1:07,45 std (2013)
Marathon: 2:28:58 std (2013)
Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014
Katja Hinze-Thüs 1972
5 km: 19:10 min (2019)
10 km: 38:41 min (2021)
HM: 1:25:05 std (2021)
Marathon: 2:58:12 std (2021)
50 km: 3:39:56 std (2022)
100 km: 8:14:12 std (2022)
6h: 75,243 km (2022)
Deutsche Rekordhalterin W 50 über 50 km und 6h sowie Mannschaft W 40 10km
Im Verein seit 2017
vorher: Rhein-Berg Runners
Jonas Hoffmann 1996
3.000 m: 8:38,64 min (2020)
5.000 m: 14:50 min
10 km: 29:26 min (2024)
Halbmarathon: 1:05:48 Std (2024)
Marathon: 2:25:54 Std (2022)
Deutscher Vizemeister Crosslauf U23 2017
8. Platz DM Crosslauf Männer 2020
Neben dem Laufen noch als Triathlet u.a. in der Bundesliga aktiv.
Im Verein seit 2019
Rebecca Huckestein 1993
800 m: 2:25,91 min (2009)
1000 m: 3:11,82 min (2016)
1.500 m: 4:55,31 min (2016)
3.000 m: 10:57,44 min (2017, Halle)
5.000 m: 19:37,01 min (2018)
10 km: 40:29 min (2018)
HM: 1:35:04 Std (2023)
9. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft 2018
Simon Huckestein 1985
400 m: 49,96 sek (2007)
800 m: 1:48,20 min (2007)
1.000 m: 2:22,34 min (2007)
1.500 m: 3:42,72 min (2007)
3.000 m: 8:18,07 min (2013)
5.000 m: 14:44,88 min (2020)
10.000 m: 30:48,55 min (2021)
10 km: 29:55 min (2022)
HM: 1:07:16 Std (2023)
Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2015
Fabian Jenne 1990
3.000 m: 9:03,59 min (2009)
5.000 m: 15:06,98 min (2023)
10.000 m: 31:26,03 min (2021)
10 km: 30:33 min (2024)
HM: 1:07:48 std (2023)
Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf
Stefan Lang 1962
800 m: 2:27,26 min (2015)
3.000 m: 11:08,55 min (2016)
5.000 m: 19:37,14 min (2021)
10.000 m: 39:43,63 min (2015)
10 km: 42:15 min (2014)
Felix Lange 1999
3.000 m: 9:31,21 min (2020)
5.000 m: 17:25,41 min (2020), inoffiziell 16:24,5 min (2020)
10.000 m: 34:31,33 min (2021)
10 km: 36:24 min (2019)
im Verein seit: 2018
vorher: TuS Erndtebrück
Tobias Lautwein
3.000 m: 9:46 min
5.000 m: 16:31 min (2019)
10 km: 33:43 min (2019)
HM: 1:17:34 std
Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf
Im Verein seit 2018
Mara Lückert 1970
10 km: 39:37 min (2015)
HM: 1:26:16 std (2015)
Marathon: 3:01:41 std (2015)
3. Mannschaft Dt. Marathon-Meisterschaft 2014
im Verein seit: 2014
vorher: LG Gummersbach
Saimuson Manivannan 1999
im Verein seit: 2019
vorher: TV Olpe
Markus Mockenhaupt 1981
Bestleistungen im SG Trikot:
5.000 m: 15:38,00 min (2015)
10 km: 32:01 min (2015)
im Verein seit: 2014
vorher: LG Sieg
Ruben Niemann 1981
400 m: 55:85 sek (2011)
400 m Hü: 67,94 sek (2015)
800 m: 2:08,97 min (2011)
1.500 m: 4:23,07 min (2011)
5.000 m: 16:41 min (2006)
10 km: 35.02 min (2006)
HM: 1:20:52 std (2004)
Marathon: 2.59:47 std (2004)
Im Verein seit: 2018
vorher: LSG Aalen
mehrfacher Baden-Württembergischer Seniorenmeister
Steffi Osthoff 1986
1.500 m: 4:58,24 min (2021)
3.000 m: 10:44,48 min (2015)
5.000 m: 18:05,05 min (2018)
10.000 m: 37:09,12 min (2022)
10 km: 37:33 min (2018)
HM: 1:24:18 std (2018)
Marathon: 3:02:52 std (2015)
3. Mannschaft Dt. Marathon-Meisterschaft 2014
2. Mannschaft Dt. HM-Meisterschaft 2015
Johanna Pulte 2003
1.500 m: 4:22,92 min (2021)
3.000 m: 9:17,10 min (2021)
5.000 m: 16:29,89 min (2021)
10 km: 34:19 min (2022)
5. Platz U20 Europameisterschaft 2021
Deutsche Meisterin U 20 über 5.000 m 2021
Deutsche Meisterin U 18 über 3.000 m 2020
Deutsche Meisterin U 20 über 10 km 2022
Julian Pulte 1998
3.000 m: 9:26,89 min (2023)
5.000 m: 16:12,75 min (2023)
10.000 m: 34:40,11 min (2022)
10 km: 33:51 min (2024)
Im Verein seit 2019
Matthias Rink 1982
5.000 m: 19:34,68 min (2019)
10 km: 39:54 min (2020)
10.000 m: 42:23,75 min (2021)
Dominik Sasse 1986
1.000 m: 2:36 min ?
3.000 m: 9:23,0 min (2003)
5.000 m: 15:42,88 min (2005)
10 km: 33:35 min (2013)
HM: 1:14:56 std. (2007)
Westdeutscher HM-Meister
Nils Schäfer 1990
1.500 m: 4:09,93 min (2013)
3.000 m: 8:50,04 min (2016)
5.000 m: 15:01,00 min (2016)
10.000 m: 31:42,42 min (2016)
10 km: 31:54 min (2016)
HM: 1:11,21 std (2015)
Marathon: 2:32:26 std (2016)
Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf
im Verein seit: 2013
vorher: LG Sieg
Verena Schneider 1985
3.000 m: 9:23,18 min
3.000 m H: 9:48,90 min
5.000 m: 16:10,87 min
10 km: 34:40 min
HM: 1:21:52 std
mehrfache deutsche Meisterin
im Verein seit: 2011
vorher: LG Sieg
Dr. Sven-Christian Sidenstein 1987
1.500 m: 4:13,72 min (2012)
3.000 m: 8:42,22 min (2014)
5.000 m: 14:55,97 min (2015)
10 km: 31:59 (2014)
HM: 1:10:28 std (2015)
3. Mannschaft dt. HM-Meisterschaften 2015
Tim-Arne Sidenstein 1989
800 m: 1:54,67 min (2012)
1.500 m: 3:52,41 min (2012)
3.000 m: 8:22,09 min (2014)
5.000 m: 14:12,54 min (2014)
10.000 m: 29:03,05 min (2014)
10 km: 29:50 min (2014)
HM: 1:06:36 std (2013)
Dt. Meister HM-Mannschaft 2011 u. 2012,
Dt. Meister Cross-Mannschaft 2014 und 2015
im Verein seit: 2008
vorher: ASC Weisbachtal
Manfred Stahl 1964
10 km: 42:02 min (2014)
15 km: 1:07:27 std (2014)
HM: 1:42:41 std (2013)
Marathon: 3:35:20 std (2014)
im Verein seit: 2014
Holger Stöckmann 1963
5.000 m: 18:28 min (2007)
10.000 m: 39:50,36 min (2015)
10 km: 37:50 min (2007)
Marathon: 3:14:36 std (2003)
Tim-Christopher Thiesbrummel 1995
400 m: 53,00 sek ??
800 m: 1:57,92 min (2019)
1.000 m: 2:35,28 min (2014)
1.500 m: 4:06,83 min (2015)
3.000 m: 9:32,83 min (2016)
Andreas Thüs 1970
5km: 18:42 min (2021)
10km: 38:48 min (2014)
HM: 1:25:22 std (2015)
Marathon: 3:00:23 std (2014)
vorher: Rhein-Berg Runners
Frederik Wehner 2000
400 m: 53,60 sek (2019)
800 m: 1:57,44 min (2019)
1.000 m: 2:33,20 min (2020)
1.500 m: 3:54,97 min (2021)
3.000 m: 8:28,19 min (2021)
5.000 m: 14:41,17 min (2022)
5 km: 16:46 min (2018)
10 km: 30:32 min (2024)
im Verein seit: 2016