DIE AKTIVEN

Die Trainer

Egon Bröcher

 

Cheftrainer der SG Wenden; B-Lizenz; FLVW Verbandstrainer

Laura Jacob

 

Nachwuchstrainerin mit B-Lizenz

 

Kassiererin der SG Wenden

Die Athleten

Liv Behle 1997

 

3.000 m: 11:58,90 min  (2020)

5.000 m:  21:19,09 min  (2020)

5 km:  23:58 min  (2015)

HM:  1:53:52 Std  (2019)

 

im Verein seit: 2014



Christian Biele 1983

 

1.500 m:  3:53,94 min   (Halle, 2007)

3.000 m:  8:18,91 min   (Halle, 2011)

5.000 m: 14:48,03 min

10 km:  30:27 min   (2009)

HM:  1:06:51 std.   (2011)

3000 m H:  8:41,93 min   (2007)

 

Polizei-Europameister 3000 m Hind.

Deutscher Meister HM-Mannschaft 2012

 

im Verein: seit 2012

vorher: LC Attendorn, LC Erfurt, LG Ohra Hörselgas

 

Tanja Charitos 1979

 

3000 m:  12:21,98 min   (2016)

5000 m:  21:32,75 min  (2020)

10 km:  41:20 min  (2013)

 

im Verein seit: 2012

vorher: CVJM Siegen

Sandra Clemens 1989

 

3.000 m: 10:57,84 min   (2020)

5.000 m: 18:32,50 min   (2019)

10 km:  38:43 min  (2019)

HM: 1:28:46 (2017)

 

im Verein seit: 2007

vorher: TV Olpe

Sven Daub 1981

 

3.000 m:  8:45,92 min  (2001)

5.000 m:  15:07,72 min  (2010)

10.000 m:  32:24,91 min  (2014)

10 km:  31:45 min  (2014)

HM:  1:10:46 std  (2013)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014

 

im Verein seit: 2010

 vorher: CVJM Siegen

Christl Dörschel  1976

 

5.000 m:  17:12,67 min (2014)

10 km:  34:35 min  (2013)

10.000 m:  34:52,52 min  (2013)

HM:  1:17,40 std  (2014)

Marathon:  2:43:07 std  (2013)

 

2. Mannschaft Dt. HM-Meisterschaft 2015

Deutsche Rekordhalterin Mannschaft W 40 10km

 

im Verein seit: 2014

vorher: LAZ Puma Rhein Sieg

Mark Fekadu   1974

 

5.000 m:   18:20 min   (2017)

10 km:   38:14 min   (2017)

HM:   1:27:03 std   (2019)

Marathon:   3:04:48 std   (2017)

 

Im Verein seit 2017

Marco Giese 1992

 

800 m:  1:55,39 min  (2014)

1.000 m:  2:29,11 min  (2014)

1.500 m:  3:49,90 min  (Halle, 2018)

3.000 m:  8:28,72 min  (2020)

5000 m:  15:07,35 min  (2016)

10 km:  31:30 min  (2019)

 

NRW-Hallenmeister 1.500 m 2017

 7. Pl. Dt. Hallenmeisterschaft 1.500 m 2018

 

im Verein seit: 2012  

vorher: SC Olpe

Thomas Giese 1995

 

3.000 m:  9:28,59 min  (2020)

5.000 m:   17:22,61 min   (2019), inoffiziell 16:35,4 min (2020)

10.000 m:  36:46,29 min (2019)

10 km:   36:47 min   (2020)

 

im Verein seit: 2014

vorher: SC Olpe

Ina Grebe 1988

 

3.000 m:  10:53,63 min  (2013)

5.000 m:  19:03,7 min  (2013)

10 km:  40:04 min  (2013)

HM:  1:31:31 std  (2012)

Marathon:   3:24:41 std.  (2017)

 

 

Steffen Grebe 1988

 

3.000 m:   9:57,76 min   (2017)

5.000 m:   17:00,61 min   (2017)

10.000 m:   35:55,50 min   (2015)

10 km:   34:59 min   (2018)

HM:   1:16:29 std   (2017)

Marathon:   2:56:22 std.  (2017)

 

im Verein seit: 2015

Henning Grüne 1971

 

3.000 m:  10:54,61 min  (2015)

5.000 m:  18:58,2 min  (2015)

10.000 m:  39:31,51 min  (2015)

10 km:  40:22 min  (2014)

 

Jörg Haarmann 1963

 

1.500 m: 3.58.73min

3.000 m:  8.25.10 min  (1992)

5.000 m:  14.31 min  (1992)

10.000 m:  29.53.45 min  (1993)

10 km:  31:39 min  (2003)

HM:  1:16:16 std  (2003)

 

Bronze deutsche Cross M50 2013

Judith Hacker 1994

 

1.500 m:  4:56,63 min  (2020)

3.000 m:  10:41,89 min  (2018)

5.000 m:  18:04,24 min   (2019)

10 km:  37:00 min  (2019)

10.000 m:  37:35,56 min  (2019)

HM:  1:22:32 std   (2019)

 

im Verein seit: 2018

David Hartmann 2000

 

800 m:  2:08,81 min  (2018)

 

im Verein seit: 2018

vorher: TV Olpe

Jörg Heiner 1973

 

5.000 m:  15:13,88 min  (1995)

10.000 m:  31:41,78 min  (2012)

10 km:  30:55 min  (2011)

HM:  1:06:21 std  (1995)

Marathon:  2:26:32 std  (2014)

100 km:  6:59:42 std  (2013)

 

Deutscher Meister HM-Mannschaft 2011, 2012; Deutscher Vize-Meister 100km

Deutscher Rekordhalter Mannschaft M 40 10 km

Alexander Henne 1985

 

800 m:  1:55,52 min  (2003)

1.000 m:  2:29,73 min  (2002)

1.500 m:  3:55,89 min  (2007)

3.000 m:  8:35,16 min  (2005)

5.000 m:  14:42,91 min  (2007)

10 km:  30:36min  (2014)

HM:  1:07,45 std  (2013)

Marathon: 2:28:58 std  (2013)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2014

Katja Hinze-Thüs 1972

 

5 km:   19:10 min   (2019)

10 km:   39:11 min   (2019)

HM:   1:25:36 std   (2019)

Marathon:   3:01:58 std   (2019)

50 km:   3:48:17 std  (2019)

100 km: 8:29:14 std (2020)

 

Deutsche Rekordhalterin Mannschaft W 40 10km

 

 

Im Verein seit 2017

vorher: Rhein-Berg Runners

Jonas Hoffmann  1996

 

3.000 m: 8:38,64 min   (2020)

5.000 m: 14:50 min

10 km: 30:11 min

 

Deutscher Vizemeister Crosslauf U23 2017

8. Platz DM Crosslauf Männer 2020

 

Neben dem Laufen noch als Triathlet u.a. in der Bundesliga aktiv.

 

Im Verein seit 2019

Rebecca Huckestein  1993

 

800 m:  2:25,91 min  (2009)

1000 m:  3:11,82 min  (2016)

1.500 m:  4:55,31 min  (2016)

3.000 m:  10:57,44 min  (2017, Halle)

5.000 m:  19:37,01 min  (2018)

10 km:  40:29 min  (2018)

 

9. Platz Deutsche Meisterschaft Cross Mannschaft 2018

Simon Huckestein 1985

 

400 m:  49,96 sek  (2007)

800 m:  1:48,20 min  (2007)

1.000 m:  2:22,34 min  (2007)

1.500 m:  3:42,72 min  (2007)

3.000 m:  8:18,07 min  (2013)

5.000 m:  14:44,88 min  (2020)

10 km:  30:55 min  (2020)

 

Deutscher Meister Cross-Mannschaft 2015

Fabian Jenne 1990

 

3.000 m:  9:03,59 min  (2009)

5.000 m:  15:20,24 min  (2019)

10.000 m:  31:26,37 min  (2019)

10 km:  31:41 min  (2019)

HM:  1:14:25 std  (2010)

 

Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf

Stefan Lang 1962

 

800 m:  2:27,26 min  (2015)

3.000 m:  11:08,55 min  (2016)

5.000 m:  20:13,83 min  (2016)

10.000 m:  39:43,63 min  (2015)

10 km:  42:15 min  (2014)

Felix Lange 1999

 

3.000 m: 9:31,21 min   (2020)

5.000 m:  17:25,41 min  (2020), inoffiziell 16:24,5 min (2020)

10 km:  36:24 min  (2019)

 

im Verein seit: 2018

vorher: TuS Erndtebrück

Tobias Lautwein

 

3.000 m:   9:46 min

5.000 m:   16:31 min  (2019)

10 km:   33:43 min   (2019)

HM:   1:17:34 std

 

Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf

 

Im Verein seit 2018

Alexander Lind 2002

 

 

75 m:  10,58 sek

100 m:  11,30 sek. (2020)

200 m:  23,15 sek  (2020)

400 m:   49,51 sek  (2019)

800 m:  1:59,19 min  (Halle, 2019)

1.000 m:  2:52,52 min  (2016)

 

2014: Schnellster 800 m Läufer der Klasse M 12

Deutscher Vizemeister 300 m

Mara Lückert 1970

 

10 km:  39:37 min  (2015)

HM:  1:26:16 std  (2015)

Marathon:  3:01:41 std  (2015)

 

3. Mannschaft Dt. Marathon-Meisterschaft 2014

 

im Verein seit: 2014

vorher: LG Gummersbach

Saimuson Manivannan 1999

 

im Verein seit: 2019

vorher: TV Olpe

Markus Mockenhaupt 1981

 

Bestleistungen im SG Trikot:

5.000 m:  15:38,00 min  (2015)

10 km:   32:01 min (2015)

 

im Verein seit: 2014

vorher: LG Sieg

Ruben Niemann 1981

 

400 m:  55:85 sek  (2011)

400 m Hü:  67,94 sek  (2015)

800 m:  2:08,97 min  (2011)

1.500 m:  4:23,07 min  (2011)

5.000 m:  16:41 min  (2006)

10 km:  35.02 min  (2006)

HM:  1:20:52 std  (2004)

Marathon:  2.59:47 std  (2004)

 

Im Verein seit: 2018

vorher: LSG Aalen

 

mehrfacher Baden-Württembergischer Seniorenmeister

Steffi Osthoff  1986

 

1.500 m:  5:03,51 min  (2020)

3.000 m:  10:44,48 min  (2015)

5.000 m:  18:05,05 min  (2018)

10.000 m:  39:43,83 min  (2014)

10 km:  37:33 min  (2018)

HM:  1:24:18 std  (2018)

Marathon:  3:02:52 std  (2015)

 

3. Mannschaft Dt. Marathon-Meisterschaft 2014

2. Mannschaft Dt. HM-Meisterschaft 2015

 

 

Dominik Sasse 1986

 

1.000 m:  2:36 min ?

3.000 m:  9:23,0 min  (2003)

5.000 m:  15:42,88 min  (2005)

10 km:  33:35 min  (2013)

HM:  1:14:56 std.  (2007)

 

Westdeutscher HM-Meister

 

Nils Schäfer 1990

 

1.500 m:  4:09,93 min  (2013)

3.000 m:  8:50,04 min  (2016)

5.000 m:    15:01,00 min  (2016)

10.000 m:  31:42,42 min  (2016)

10 km:  31:54 min  (2016)

HM:  1:11,21 std  (2015)

Marathon:   2:32:26 std   (2016)

 

Deutscher Mannschaftsmeister Berglauf

 

im Verein seit: 2013

vorher: LG Sieg

 

Verena Schneider 1985

 

3.000 m:  9:23,18 min

3.000 m H:  9:48,90 min

5.000 m:  16:10,87 min

10 km:  34:40 min

HM:  1:21:52 std

 

mehrfache deutsche Meisterin

 

im Verein seit: 2011

vorher: LG Sieg

Dr. Sven-Christian Sidenstein 1987

 

1.500 m:  4:13,72 min  (2012)

3.000 m:  8:42,22 min  (2014)

5.000 m:  14:55,97 min  (2015)

10 km:  31:59  (2014)

HM:  1:10:28 std  (2015)

 

3. Mannschaft dt. HM-Meisterschaften 2015

Tim-Arne Sidenstein 1989

 

800 m:  1:54,67 min  (2012)

1.500 m:  3:52,41 min  (2012)

3.000 m: 8:22,09 min  (2014)

5.000 m:  14:12,54 min  (2014)

10.000 m: 29:03,05 min  (2014)

10 km:  29:50 min  (2014)

HM:  1:06:36 std  (2013)

 

Dt. Meister HM-Mannschaft 2011 u. 2012,

Dt. Meister Cross-Mannschaft 2014 und 2015

 

im Verein seit: 2008

vorher: ASC Weisbachtal

Manfred Stahl 1964

 

10 km:  42:02 min  (2014)

15 km:  1:07:27 std  (2014)

HM:  1:42:41 std  (2013)

Marathon:  3:35:20 std  (2014)

 

im Verein seit: 2014

Lukas Steinseifer 2003

 

800 m:  2:11,07 min  (2019)

400 m: 57,44 sek. (2019)

5.000 m:  18:34,7 min  (2019)

5 km:  18:35 min  (2019)

10 km:  41:51 min  (2018)

 

Im Verein seit: 2018

vorher: TV Niederschelden

 

3 x Siegerlandbestleistung in der Schülerklasse

 

 

Holger Stöckmann 1963

 

5.000 m:  18:28 min  (2007)

10.000 m: 39:50,36 min  (2015)

10 km:  37:50 min  (2007)

Marathon:  3:14:36 std  (2003)

Tim-Christopher Thiesbrummel 1995

 

400 m:  53,00 sek ??

800 m:  1:57,92 min  (2019)

1.000 m:  2:35,28 min  (2014)

1.500 m:  4:06,83 min  (2015)

3.000 m:  9:32,83 min  (2016)

Andreas Thüs 1970 

 

5km: 18:47min  (2014)

10km:  38:48min  (2014)

HM:  1:25:22h  (2015)

Marathon:  3:00:23h  (2014)

 

vorher: Rhein-Berg Runners

Frederik Wehner 2000

 

400 m:  53,60 sek  (2019)

800 m:   1:57,44 min   (2019)

1.000 m:  2:33,20 min  (2020)

1.500 m:   3:58,40 min   (2020)

3.000 m:  9:11,84 min   (2020)

5.000 m:  16:28,9 min  (2019), inoffiziell 15:49,4 min (2020)

5 km:   16:46 min   (2018)

 

im Verein seit: 2016